16.08.2014
Прием документов, выдача распоряжений о переводе и актов ввода осуществляется администрациями районов

г. Казани.

.....

19.11.2013
В проекте перепланировки необходимо предусматривать автономное подключение систем ВК и ЭС к наружним сетям с установкой индивидуального ПУ до общедомового ПУ.

.....

29.12.2004

Жилищный кодекс РФ

.....

Перевод квартир из жилого в нежилой фонд

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте и готовы стать надежным партнером по оказанию услуги перевода Вашей квартиры в нежилой фонд. Наши сотрудники в кратчайшие сроки подготовят необходимый пакет документов и получат соответствующее разрешение на перевод.

Ваш Партнер...

Часто задаваемые вопросы по переводу квартир из жилого в нежилой фонд в Казани!


При каких условиях можно перевести помещение (квартиру) в нежилой фонд?

Ответ на этот вопрос дает статья 22 Жилищного кодекса РФ. Перевод возможен при выполнении следующих требований:

  •  имеется техническая возможность оборудовать отдельный вход в жилое помещение либо имеется доступ к нему без использования помещений, обеспечивающих доступ к другим жилым помещениям (т. е. не через подъезд общего пользования);
  •  жилое помещение не является частью другого жилого помещения;
  •  жилое помещение не является местом постоянного проживания граждан (то есть в квартире никто не прописан);
  •  квартира должна располагаться на первом этаже или на этаже, непосредственно ниже которого нет жилых помещений;
  •  жилое помещение не обременено правами третьих лиц (т. е. не состоит под арестом, не находится в залоге, на него не наложен сервитут и т. д.)

Зачем переводить квартиру, если я могу организовать там офис, не кому не сообщая об этом?

Если жилое помещение не используется по прямому назначению – для проживания, так или иначе, требуется перевод в нежилой фонд. В противном случаи собственник квартиры подвергнется штрафу (сумма его до 1500 руб., ст. 7.21 КоАП), а если будут выявлена незаконная перепланировка, то штраф увеличивается от 9 тыс. до 100 тыс. руб.

 

Можно ли перевести в нежилой фонд частный дом?

Перевести частный дом из жилого в нежилое помещение возможно только при одном условии, что этот дом переводиться целиком. Нельзя перевести только часть дома в нежилой фонд. И еще, нужно учитывать зональную принадлежность.

Можно ли перевести приватизированную комнату в общежитии?

Жилищный кодекс разрешает перевод для всех жилых помещений, в том числе комнат. Общежития – специализированный жилой фонд, однако если комната уже приватизирована (то есть общежитие потеряло свой статус), то нет препятствий для распоряжения ею по своему желанию. Но стоит помнить, что комната должна располагаться на первом этаже и для ее коммерческого использования нужно будет делать обособленный вход с улицы.

Возможно ли перевести неприватизированную квартиру в нежилое помещение?

С требованием о переводе жилого помещения в нежилое может обратиться только собственник помещения либо уполномоченное им лицо по доверенности. Собственник неприватизированной квартиры является муниципалитет то есть только городские власти могут распорядиться помещением. Если вы проживаете в ней по договору социального найма, то перевести эту квартиру у вас не получится.

 

Рейтинг сайтов Шаблоны сайтов